Зависает комп на майнерах Gminer и Rigel

Уже несколько недель после обновлений криптекса компьютер к которому подключены 3080 и две 1660с зависает через несколько часов работы на майнерах джиминер и ригел , приходится вырубать комп с кнопки. Стоит виндовс 7.
Lolminer Srbminer работают отлично, но на них вычисляются только некста и эрго с ироном.
Вот такие вот дела ,че делать не знаю . Можь кто че подскажет. За три года работы первый раз така проблема.

Возможно проблема кроется как раз в Windows 7, майнеры обновляются в криптексе, соответственно что-то внутри изменили, что уже не работает должным образом на устаревших ОС.

7ку в помойку, 10ка мастхэв

1 лайк

Давайте для начала проверим все что связано с работой майнеров и Криптекса.
Так с наскока на этот вопрос никто не ответит.
Может райзер умирает, может БП, может карта. Да что угодно.

Сбор логов майнеров:

  1. Скачайте программу по ссылке: https://www.kryptex.com/installer/utils/GetLogs3.exe
  2. Откройте её и нажмите кнопку “Get Logs”.
    На рабочем столе у вас появится ZIP архив. Отправьте его на support@kryptex.com

Сбор логов Криптекса:

  1. Запустите командную строку от Администратора
  2. Выполните команду setx KRYPTEX_DEBUG True
  3. Запустите Криптекс и воспроизведите проблему.
  4. Зайдите в путь %AppData%\Kryptex и найдите там файл log.txt. Пришлите его на почту: support@kryptex.com

Важное замечание: лог Криптекса имеет смысл отправлять только в том случае, если СМОГЛИ воспроизвести баг. Если нет – отправлять его не нужно.

Так же, если происходит зависание ПК, то это сбой драйвера или устройства.
Просто так майнер ПК не повесит. Может нужно пересмотреть разгон.

Посмотрите журнал событий Windows (системные + приложения)
По времени события, посмотрите ошибки которые там будут, скорее всего там найдете ответ.

Лично от себя согласен, что Win7 уже устаревшая ОС, и её поддержкой мало занимаются, новый драйвера на неё не выходят, а большинству майнеров уже нужны драйвера версии 520+

У меня где то полгода назад 3080ti и 1660s переставали нормально работать вместе. Разнес в разные компы, win 10-11 автоматом ставят на них разные дрова. Забил разбираться. По раздельности норм работают.

1660s и 3080Ti вышли в разное время, такая проблема действительно может быть.
В таком случае достаточно вычистить драйвера с помощью DDU и установить драйвера 528.49

Последние две версии бета 4.38.0 , 4.38.1, не работают стабильно. Даже при прохождении проверки оборудования происходит сброс настроек разгона. Карта 2070 , 1060. Драйвер 551.23. На версии Криптэкс 4.37.4 всё работает стабильно. Для разгона используется Thunder Master 3.32. Виндовс 10 64 bit.

Это не Криптекс, это майнер Rigel.
Он сбрасывает параметры разгона начиная с версии 1.13.1

и что делать ?
1234567890

Задавать разгон через аргументы майнера, или можно заменить майнер на старую версию в самом Криптексе. Но это полумеры, так как тогда пропадет поддержка новых алгоритмов, или возможны другие проблемы.

Интересно, такое ощущение, что эта проблема только у меня. Никто на это не жалуется…
Если это массовая проблема , может поправят в следующих версиях?

Если сам разработчик майнера это исправит - то конечно это пропадет.
Это не нужно воспринимать как проблему, это особенность работы майнера.
Криптекс не может на это повлиять со своей стороны.

Вы можете задать разгон через аргументы майнера, и будет решено.

Почему разработчик это сделал?
Вот представьте, что к вам обращаются пользователи, у которых проблема – майнер вообще не запускается. Он разбирается, видит что пользователи разгоняют карты ДО того, как формируется DAG файл (что не верно).
Чтобы исправить проблему, от включает сброс разгона при формировании DAG.

Проблема решена.
Ты либо задаешь разгон после запуска майнера, либо задаешь разгон майнером, и он применяется после формирования DAG.

В вашем случае это наоборот создаёт неудобства.
Можете отключить Rigel в Криптексе, если вам это подходит.
Тогда сбрасываться не будет.

В общем понятно, “сломался” Rigel, буду ждать , что починят…
Спасибо.

Если так воспринимать, то можете не дождаться.
Если вам это не нравится – напишите разработчику майнера.
Создайте Issue, опишите свою проблему.

Майнер не сломался. Это не поломка. Это целенаправленное изменение кода для достижения конкретной цели. Если пользователи на это не пожалуются – ничего не будет меняться.

Вот, люди наоборот ПРОСИЛИ чтобы разгон сбрасывался. Так что же должен делать майнер? Сбрасывать, или не сбрасывать?

А не пробовали MSI Afterburner?
Там есть другой режим применения настроек (пользовательский, или в режиме ядра)
Это так же может решить ваш вопрос.

1 лайк

Так разгон сбрасывается после запуска Криптекс. Я не могу теперь майнить с моими настройками. Я выставляю настройки в программе , и после запуска Криптекс настройки сбрасываются в сток…
Раньше такого небыло…

Нет, сам Криптекс ничего не сбрасывает.
Только что проверил у себя:

  • выставил настройки MSI Afterburner, применил
  • запустил Криптекс – все на месте, ничего не сбросилось.

Может дело в чем-то другом?

1 лайк

Я недавно переустановил Виндовс. Была 11, поставил 10, для игр…
Игры стали работать лучше… Раньше пользовался MSI Afterburner,
Сейчас не стал устанавливать, думаю, зачем лишние программы?

Но тем не менее вы установили Thunder Master, что более узконаправленное.
MSI Afterburner хоть универсальная утилита с различными настройками, и большим вариантом действий.

Попробуйте MSI Afterburner, посмотрите что будет.
Нет – удалите.

Правда, проверил только что на своих 3х ПК с версией 4.38.1, ничего такого не вижу.
Настройки на месте. Да и у самого Криптекса нет полномочий настройки сбрасывать.

За Rigel я вам написал, но это другой вопрос.

1 лайк

Thunder Master-это официальная программа от palit, у меня 2070 от palit, так что софт от разработчика…
Хорошо, установлю MSI Afterburner. Но не хочется… Может позже…
Пока работает Криптекс 4.37.4.