5600 XT крашится драйвер на любых настройках

Здравствуйте. В компе стоят 2080 TI и 5600XT. Ставил разные настройки памяти и ядра, в любой ситуации в разные временные промежутки просто отваливается видеодрайвер 5600 xt, который тянет за собой (иногда) и вторую карту и винду в дикий тильт, что только перезагрузка помогает.
Реджектов нет вообще, тем более на низком разгоне.
Может кто майнит на них, подскажите, как ее стабилизировать?

Где-то в интернетах я читал, что у зеленых мания величия, и при установке дров оно что-то там “ненарочно” портит в системных файлах винды. Поэтому следует всегда первым ставить зелень, а в конце уже инсталлировать краснопузых, если они случайно в одном риге оказываются.
Сноси подчистую все драйверы прогой DDU.
Потом ставь драйвер на 2080.
Потом ставь драйвер на 5600.

Все изначально было сделано так, как вы порекомендовали.

Предположу еще, что может не хватать мощности БП.
Обеим видеокартам требуется до 400Вт. Процессор если игровой то тоже наверное до 120Вт. Матплата с памятью примерно 50Вт. Вентиляторы в корпусе и ХДД еще ватт 20.
В общей сумме может набегать до 600Вт чистой радости :slight_smile: И не забываем про запас мощности в 20%
Итого на комп с двумя такими видяхами может понадобиться БП с мощностью не менее 750Вт.
Если в розетке проседает существенно ниже стандартных 230 вольт, мощность БП может потребоваться увеличивать (тут уже пропорции не помню, я просто стабилизатор поставил чтобы не париться).

Номинал БП 1200W в сборке.

До этого стояла 3070 вместо 5600, проблем не было, а она ела больше.

Тогда ей просто не нравится майнинг и хочет дикую игрульку :slight_smile:

У меня закончились предположения

Есть мнение, что это отвал памяти. Чинщики видеокарт говорят что gddr6 это просто жесть и фуфел. В майнинге эфира греется люто, и если нет качественного отвода тепла (например как на нитро+) то микросхемы прогреваются до 120++ градусов и очень быстро деградируют.
На vlab есть тема с обсуждением программы для тестирования памяти на красных, там-же скачать и чокак вообще пользоваться.

Помогла установка видеодрайвера более ранней версии, а конкретно от 27 января 2020 года. Версия 20.1.4. Разгон памяти пока что на 1760, в таком режиме 24 часа без вылетов отработано. Если что то изменится - дополню.

Сколько 5600хт выдаёт? У меня 37,5мх

@ sergey.geraskin.77
Привет! Примерные МХ можешь посмотреть тут.

Как понимаю эти показатели с разгоном?

У меня в разгоне на 1860 по памяти выдавала 43.1 стабильно. Сейчас с 1760 выдает 40.77.

1500 ядро, 1760 память(можно до 1860 на своё усмотрение) и вентели на 67%

а вольтаж ядра надо менять?я вот поставил 1860 память,выдает 40,5,пытаюсь снизить ядро с 1750 до 1500 и тупо крашится все,и стоит ли вообще понижать ядро,увеличится ли доходность до 42 Мегахешей,или больше чем 40.5 при 1860 по памяти и 1750 по ядру не выжать?

Ядро не участвует в майнинге эфира, оно выставляется вручную для снижения энергопотребления, то есть можно вообще не трогать. Если снижать, то надо делать постепенно, и майнить по 24 часа после каждого снижения частоты, и если не крашит драйвер, и майнит без вылетов тогда либо оставляешь, либо ещё снижаешь. Если ядро крашит, ещё возможно, что не хватает напряжения на ядро. У меня, допустим, стоит 1500 частота ядра и напряжение 0.860 вольта.
А вообще, для начала надо выставить карту в сток - как она была при покупке установлена, после чего выставить охлаждение, чтобы вентели крутились не менее 70% мощности, а потом гнать память. Если память едет стабильно на 1700, то повышать на 50 и майнить сутки, если все ок то ещё повышать на 50, если дойдешь до 1850 в стабильности, дальше можно не гнать. Если не едет на +50 после повышения, можно пробовать прибавлять или отнимать по 10-20. Все очень тонко в этих делах. Температура будет расти с разгоном памяти, нельзя допустить температуры по показателям выше 50, ибо когда там 50 по датчику, память греется все 105 градусов, просто не пишется нигде.
Я выставил щас память 1760 - стабильно 40.77 хэшей уже на протяжении 2 суток нет вылетов. Ядро 1500 напряжение 0.860.
Попробуй выставить мои настройки, если все ок будет, тогда память можно сделать 1800-1820, и смотреть как работает.
Там ещё драйвер хурма полная у Amd, если крашит без особых причин, когда разгон вроде сделал, но потом откатил то же ядро с 1500 на 1600, ну вот не пошло допустим, так хрен там, надо комп перезапускать и заново разгон делать вручную…

Не,я ж написал,у меня щас память 1860 и ядро 1750 и выдает 40,5 .как то можно до 42 повысить,или память хуйня какая нибудь микроновская и больше не выдаст?Температуры хорошие,37 градусов чип при 36% вертушек,память 72

А, ну в таком случае хз. У меня на 1860 выдает 43 ровно.

Но у меня температуры даже с 1500 ядра, в практически открытом стенде и 70% вентелях почти 45 градусов… Может реально чипы другие. У меня от gigabyte карта. 3 вентеля.