Какая должна быть теплопроводность у термопасты для чипа видеокарты?

Хочу купить термопасту новую, какая должна быть теплопроводность? И мождете еще посоветовать что купить

Покупай МХ-4. Всегда ею пользуюсь.

1 лайк
  • Arctic MX-4 \ MX-5 \ MX-2
  • Zalman zm-stg2
  • Noctua nt-h1 \ nt-h2
  • Thermal Grizzly Kryonaut \ Kryonaut Extreme
4 лайка

https://www.dns-shop.ru/product/d1ba56a920511b80/termopasta-steel-frost-diamond-game-x-stp-5/ - реально лучше МХ-4 и вдвое дешевле.
https://www.dns-shop.ru/product/679aa8bbee5e1b80/termopasta-thermalright-tfx-tfx-2/ - даёт результат сравнимый с ЖМ, даже лучше, но ценник - конский!
Она же в Китае: https://aliexpress.ru/item/4000470780569.html - почти в 2 раза дешевле.

Я конечно извиняюсь, но откуда такая уверенность за STP-5?
Всё это народное творчество - это конечно хорошо, но на практике гадость редкая.
STP-5 это из разряда лучше чем КПТ-2
То что она дешевле - не спорю, но ни разу она не лучше.
Без нагрузки, под процессор - пойдёт.
Но упаси вас ставить её на карту или под высокие температуры.

Сотни отзывы реальных людей кто опробовал, а так же опытные тесты под нагрузкой это доказывают.

MX-4 это качество проверенное временем, миллионами людей, оверклокеров, сервисов, майнеров - кем угодно.

Я использовал STEEL Frost Diamond на одной из своих 1070 около года назад - купил в срочном порядке после Evercool Nano Diamond, которая как раз оказалась “бякой” - высохла в середине чипа буквально за неделю - выяснил это потому что поползла температура.
“Работала” она у меня почти месяц, потом я заменил её на Prolimatech PK-3.
Естественно, STEEL была хуже, Prolimatech “сняла” под нагрузкой в разгоне 4 градуса, но для такой цены - результат очень неплохой.
МХ-4 использовал последний раз достаточно давно, перестал её брать после того, как китайская GD007 дала точно такой же результат по охлаждению при цене в 6 раз меньше.

Смотря какая видеокарта. Если карта уровня rx 470-580 достаточно thermalright chill factor 3 (4 грамма) в днс стоит 699 рублей. Паста имеет невысокий показатель теплопроводности 3.5 но по ощущениям все 6-6.5. Самое главное отличие по крайней мере от mx-2 2019 edition меньше сохнет и паста очень мягкая. На дольше хватит. Thermalright tf8 мне не понравилась. Говорят ее надо греть но возможно tf8 для карт уровня rtx 3070 или rx 6700-6900xt. Вообшем я на своей rx 570 Asus strix пользуюсь chill factor 3 после mx-2 и coolermaster mastergel pro это лучшее решение. Я за thermalright chill factor 3.

Как раз использую эверкул, но, похоже, больше не буду :melting_face:

Класс ! Человек спросил -какая должна быть теплопроводность? А в ответ - купи эту или лучше ту- и НИОДНОГО ответа конкретно о теплопроводности!

1 лайк

Чувствую что сейчас меня начнуть пинать и будут это делать очень долго - но напишу все же - один человек (майнер ) мне сказал что он вообще мажет свои видеокарты китайской GD900-1 (теплопроводность если верить китайцам боллее 6 Вт/м-к ) и проблем нет(цена кстати примерно 50р за шприц 1грамм) Сам пока ее не пробовал на видеокарты - но вообще читал статьи и смотрел много роликов - из которых вынес - что для видеокарты теплопроводность термопасты нужна от 6 и выше. Плюс должна хорошо переносить нагрев.При этом лучше всего себя показывает жидкий металл - но алюминиевые и дюралюминиевые радиаторы после него грубо говоря разваливаются(очень ломкие становятся) а медные вроде нормально.В общем как то так.

1 лайк

Советую вообще не смотреть на параметр теплопроводности заявленной производителем. (Например тесты термопрокладок показали, что прокладки 30w могут показывать худшие результаты по сравнению с 12-18w)

GD900 в принципе сойдет, но на самые печки я бы не рискнул. Мазал на 470-1060-1660.

В связке с видеокартой с большой вероятностью приведет вас к КЗ.

Потому, что заваленные характеристики это одно, а фактические результаты это другое.
В зависимости от толщены термопрокладки будет разная проводимость.
Термопрокладки могут быть разной толщины.

Во человек делал большой тест прокладок:

Вот результаты в таблице

Алё ! Разговор вообщето за термопасту шел! Термопаста и термопрокладка- чуть чуть разные вещи(или не чуть чуть - а скорее совсем совсем разные=)))

Хотя есть конечно у них что то общее - ну да они обе предназначены для заполнения промежутков между греющимся элементом и радиатором. НО термопрокладки обычно ставят там где это растояние относительно большое или имееются некоторые неровности или детали немного отличаются по высоте - да и нагрев обычно в таких местах не очень большой - отсюда они имееют большую толщину и соответсвенно - ужасную теплопроводность - если сравнивать с термопастой - потому как толщина слоя термопасты очень маленькая - этот слой стараются вообще сделать минимальным - в микронах - а термопрокладки в милиметрах - разница в отводе тепла просто гигантская.

Але, как только производители начнут замерять теплопроводность, по одному алгоритму, в одинаковых условиях и информация о том как они это делают будет в открытом доступе, только тогда вы возможно сможете доверять цифрам которые они заявляют. А пока это все только цифры по большому счету ничего не значащее. Термопрокладки вам привели как пример того что цифры заявленные не отображают реальной картины.

Теперь вам алё - вопрос стоял КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕПЛОПРГОВОДНОСТЬ У ТЕРМОПАСТЫ ДЛЯ ЧИПА ВИДЕОКАРТЫ?! В ответах было купи ту или эту термопасту а про теплопроводность тишина ! Я насколько мог ответил именно на вопрос. ТО что заявляют не всегда то что на самом деле - это я не спорю - но человек должен же ориентироваться по чему то при покупке этой самой термопасты - и теплопроводность основной параметр для этого самого ориентира - а как по вашему ориентироваться - по цене? или тупо по бренду ?(почти тоже самое что по цене) так это бред! прошу без обид. Пусть продавцы не всегда честны при заявлении параметров - но для простого человека - именно теплопроводность должна быть основным ориентиром. Если вы считаете - что вы лучше определите (чем определяет производитель или продавец)какая теплопроводность у какой термопасты - то милости просим- определяйте - можете даже табличку сделать и сюда кинуть(а может даже не только сюда) - народ вам даже возможно спасибо скажет .А у меня например нет возможности и желание производить такие замеры - а поэтому я не сужу кто насколько врет при заявлении параметров .И по мне ответы типа - купи ту или эту - это не ответы а чистая реклама.
и КСТАТИ по поводу другого вашего коментария - о замыкании - если ума немного да плюс криворукий - то замкнет обязательно .Наносить надо четко и смотреть куда наносишь тогда ничего не замкнет - я например вообще вместо термопасты на многие вещи в электронике (в том числе на процессорах ПК и ноутбуков ) вместо термопасты ложил тонкую алюминиевую пищевую фольгу (и ничего не замкнул между прочим ни разу) - сечас плевки пойдут - я сам по началу плевался - но как оказалось алюминиевая фольга дает по итогу разницу в несколько градусов по отношению к КТП-8(уменя тогда была только она) в итоге оказалось что фольга реально лучше - кто не верит может попробовать.

Я сам предпочитаю - когда на мои вопросы дают четкие ответы - а не додумывают что я хотел спросить и что для меня лучше - что я хотел спросить - и что для меня лучше- я обычно знаю лучше - тех кто пытается ответить.(много ответов ни о том всегда и не в тему)

Вы можете делать со своим пк что хотите, хоть под дождем держать. Но советовать другим не совсем этично.

А я никому ничего и не советую. Я написал свое мнение - как ,куда и кто это применит - или не применит - мне вообще фиолетово.

И мнение не просто от балды (если по поводу фольги) а реально мной на практике не раз проверено. Могу так же сказать что КТП -8 я просто больше не использую - другие да КТП -8 нет .