Нас это как-нибудь коснется? Я имею в виду майнинг и вообще Российский интернет

Компания Microsoft отправила рассылку российским пользователям Windows, в которой говорится о прекращении продления лицензии на продукты компании. Крайний срок — 30 сентября 2023 года. С этого числа все продукты Microsoft в России перестанут лицензироваться. Такое письмо получают пользователи продуктов.
Нас это как-нибудь коснется? Я имею в виду майнинг и вообще Российский интернет.
Я честно говоря ни хрена не понял. У меня винда кастомная. но ведь она проходит активацию в сети. СТрашненько как-то стало. Есть люди которые могут это все растолковать на обычном языке, без мути оффшорной?

Всё предельно ясно – лицензионную версию ОС теперь продлить нельзя.

У меня винда кастомная. но ведь она проходит активацию в сети.

Если вы ключ не покупали – значит она у вас не лицензионная. А то что она там проходит или не проходит, это взлом лицензии. Есть ключ и учётная запись. Если вы не купили – вы спиратили, другого тут нет.

“Кастомная” – такого понятия тоже нет. Это обычная ОС, которую взломали по средствам KMS активатора, напхали стороннего софта, удалили то, что посчитали ненужным.

На майнинг, интернет или работу это никак не повлияет.
Скачать ОС можно с сайта Microsoft, но активировать её даже не обязательно, особенно если вы используете ПК только для майнинга. На работоспособность ОС (за исключения функция, которые не работают без лицензии) это не повлияет.

Лицензия нужна в первую очередь заведениям, фирмам, компаниям, организациям, которые не имеют права использовать ОС без лицензии.

3 лайка

Понятно, спасибо. Утёр слезы. Вздохнул с обллегчением. Еще поживём значит.

Грамотный ответ, для работника в иностранной компании по отношению к РФ
Я принимал участие в Beta тестах w10, Многим моим клиентам, цифровая лицензия на PROF, бесплатно, при условии, что установка происходила с моего белого IP

Тонкостей я к сожалению не знаю, всегда есть какие-то юридические нюансы или особенности, личные договорённости.

Есть даже нюанс, о котором мало кто знает, что если разрешение экрана ПК равняется или менее 1024*600 – лицензия для Windows 10 не требуется вообще.

2 лайка

тоесть у меня неактивированая в углу написано активируйте -можно неопасатся и пользоватся спокойно?

Да. Я свои ПК, которые работают только как фермы – не активирую вообще после установки. Это ни на что в работе не влияет.

Не активированной версией пользоваться не запрещено.
В отличии от взлома лицензии это даже не пиратство.
Цифровая копия распространяется самой Microsoft.

а однна ферма с ломаной семеркой тут могут быть проблемы?

без активацыи неработает или взлома

Немного не понимаю всеобщего переживания.
Странно, что переживают больше всех пользователи, которые:

а) в принципе пользуются нелицензионной копией
б) версиями ОС, поддержка которых кончилась
в) пользователи, которые вообще никогда не покупали лицензии
г) никогда не пользовались подпиской на сервисы Microsoft

Сама новость вырвана из контекста, но уже создала дикий резонанс.

Давайте разбираться, а то уже бурления пошли.

Microsoft начала извещать своих российских корпоративных клиентов о том, что лицензии на продукты и решения компании продолжат работать до конца их срока действия, но после 30 сентября 2023 года продление лицензий станет невозможным.

  1. Относится к корпоративным клиентам.
  2. Купленные лицензии на продукты и решения продолжают действовать и никаких ограничений не будет.
  3. После 30 сентября подписку на сервисы или услуги продлить будет нельзя. То есть нужно продлить либо ДО этого срока, либо придётся от услуг по подписке отказаться.

Что такое подписка на сервис?
Например, ваша компания пользуется подпиской на облачное хранилище One Drive или на решение Microsoft Office 365. Эти сервисы работают по подписке, а не окупаются разово, в отличии от лицензии ОС.

Компания ограничила новые покупки лицензии для сектора на территории РФ ещё в марте 2022 года, то есть это вообще не новость, но тогда никто на это внимание не обратил, или не придал значения.

Компания продолжает выполнять свои обязательства перед своими пользователями, кто купил продукт (если вы купили лицензионную ОС – лицензию вы не потеряете).

Обычному, рядовому пользователю эта новость вообще ничего не несёт.

2 лайка

И давайте подведём черту под понятием лицензии и активации.

  1. Если вы не купили, но активировали активатором (взломали) – вы нарушаете и вы пират.
  2. Если вы установили и не активировали – это ни на что не влияет. Так делать можно!

Функциональных ограничений в неактивированной Windows 10 не предусмотрено, за исключением одного — недоступны настройки персонализации. Это значит, что вы не сможете менять темы, обои, акцентные цвета и тому подобное.

я эту новость вообще только тут узнал а так думаю опять будет пиратство процветать как 2000х

1 лайк

я не про 10 тут понятно а вин 7 ее или ломать или покупать

Виндоус 7 в принципе не поддерживается. Иными словами:

  1. Купить ее нельзя
  2. Ломать ее можно. Майкрософту уже до фонаря на эту операционную систему.
  3. Использование устаревшей операционной системы, которая в принципе не поддерживает новые протоколы безопасности - не безопасно.

Поддержка Windows 7 прекращена 14 января 2020 г ., а Windows 8 прекратила поддержку 12 января 2016 г. Устройства под управлением любой из версий Windows больше не получают обновления для системы безопасности.

вот и хорошо будем семерку на фермах юзать если криптекс от нее неоткажется

А чего хорошего?)
Криптекс не откажется.

Каждый сам выбирает конечно, но как по мне это плохая идея.

  1. Операционная система не поддерживает новые протоколы безопасности. Значит уязвима к вирусам и другим вредоносным скриптам. Ну как бы это ваши деньги. Даже если вдруг вы не будете заходить на ваши биржи или кошельки с фермы на которой установлена старая ОС, то в любом случае скорее всего все ваши устройства в одной интернет сети. Попади вирус на вашу майнинговую машину - он перекинется на все ваши устройства.
  2. В 7 винде уже отказывают работать браузеры и всякие разные скрипты. Если отказ ПО будет продолжаться, как в той же XP, то в скором времени все будет работать не стабильно. Те же майнеры. Помните, что Криптекс это по сути оболочка, которая запускает майнеры, такие как Феникс, Нбмайнер и другие. Не факт, что майнеры будут поддерживать старую ОС.
  3. В принципе не вижу никаких плюсов использование старой ОС. Не стабильная работа самой операционной системы, новые драйвера не некоторые карты не выпускаются уже под 7 Винду. Тут майнеры сидят трясутся над каждой копеечкой, на 30 секунд отвал произошел - уже паникуют.

А использовать старую систему, которая будет работать со сбоями, ну такое.

Если действительно хотите использовать что-то бесплатное ну или условно бесплатное без кряка, я бы тогда порекомендовал присмотреться к Rave/Hive OS Linux. Да даже из под той же убунту можно при желании запустить майнинг, но это будет безопаснее, чем использовать старые системы, которые уже помирают или скоро умрут.

возможно вы правы лол майнер непроходит проверку а ригель норм работает ну эт может тока у меня так

просто все настроено и работает -лень все переделывать

1 лайк