Нужна материнка

Всем добрый день! Посоветуйте материнку под две 4090 (4х слотовые), хочу сделать комп домашний универсальный и под игры и под майнинг. Нужна мать с двумя норм слотами PCI-Ex16 и что бы влезло. Проц у меня 12400F память ddr4, проц возможно под апгрейд в будущем. Блок питания Thermaltake PS-TPD-1650FNFAGE-4 1650W такой

Боюсь что тут не материнка, а корпус вам нужен под это все.
Материнка не проблема. Есть полно материнских плат с полноразмерными PCI-E x16
В фильтре выбрали чтобы было больше 2х и все.
А вот как вы эти две карты в один корпус всунете – другой вопрос.

Даже если слоты PCI-E стоят близко, карты можно разнести подальше друг от друга через гибкий райзер x16-x16.

ну копрус любой FULL-Tower не? Я насчет райзеров я вот хз, не станет хуже через него добыча? По этому и хочу два полноценных x16 разъема. По фильтрам понятно что выбираешь 2 разъема х16, но у всех между собой разные расстояния и как понять влезет туда 4х слотовая карта или нет

Райзер никак не влияет на доход майнинга. Хоть х1 можно использовать.

Если для игр хотите использовать – берите x16-x16, там потеря для игр минимальная и почти незаметная.

У меня сейчас Материнская плата GIGABYTE B660M GAMING DDR4
То есть по сути могу ее и использовать? с корпусом только осталось разобраться

На GIGABYTE B660M GAMING один полноразмерный х16, один короткий х1.
Просто для майнинга х1 хватит, можно взять самый обычный райзер.

Не любой а с отличной продуваемостью.

Наконец то, хоть кто то адекватно объяснил. Спасибо!

Вот этот справа черный куда втыкать?)

У нас об этом и статьи написаны на сайте, можно почитать.
Но я согласен с @KPETuH тепла от двух 4090 будет так много, что его куда-то нужно будет отводить. Думайте не только куда впихнуть, а как охладить.

Черный вам не нужен. Вы его выкинете на мусорку сразу, и подключите в разъем райзера обычный pci-e 6pin. Не вздумайте райзер запитывать от sata

3 лайка

Типо там на выбор, один в PCI-E x1 либо в сата питание?

Нет. Ключ вы вставляете в PCI-E x1
Райзер дополнительно запитываете от pci-e 6 pin (кабель блока питания, как для видеокарты).

SATA ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

4 лайка

Понял, хорошо что предупредили! Питание от блока питания цеплять 6 пин, пси х1 в пси х1 на материнки. Этот кабель черный выбросить от греха подальше)

3 лайка

Не представляю, как должен продуваться корпус с двумя 4090, это ж 900 Ватт, без учёта тушки. Мощность, сопоставимая с асиками.

1 лайк

Я бы сказал, что минимум 3х120мм на вдув и 3х120мм на выдув.
И то, смотря какая планировка внутри.

P.S. я бы это в обычный корпус не стал пхать

Lian Li корпус, нормально должен справиться

Купить Корпус Lian Li LANCOOL III [G99.LAN3X.10R] черный в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Lian Li LANCOOL III | 5408771 (dns-shop.ru)

Вот-вот, то есть довольно сильный шум и никакой гарантии нормального охлаждения. В майнинге карты там будут страдать и ситуация всё равно заставит вынести одну наружу. Мне кажется красота ПК и майнинг - вещи малосовместимые.

Он же mid tower. Я бы все же посмотрел full tower для такой мощи.

Не, не справится, даю гарантию 85%
Даже не влезут нормально.