Нужна помощь! Какая то фигня!

Привет.
Переустановил ОС. Установил драйвера 512.15
И теперь память не бустится вообще! 5000мгц и все. Потолок.


Что делать не знаю

Включить в настройках драйвера режим максимальной производительности и перезагрузиться.

1 лайк

Помогло. Вот только хэшей до 54 и все. Раньше 62 спокойно. НА вот этих параметрах:

60% поверлимит мне тоже больше 55 не дает. не душите так карту

Поставьте Power limit до 65-70% и проверьте.

Поднять обороты охлаждения до 70-80% постоянно, PL срезать ещё на 5 пунктов если карта отреагирует, оставить так - меньше потребления, нагрева.

Напишу всем кто ответил.
1: как я уже написал карта работала на таких параметрах и давала 62 маха.
2: да пришлось поднять до 70%. Но и потребление выросло на 20ватт (было 120, стало 140).
3: Зачем мне поднимать вертушки если карта итак холодная? 64 градуса это не та температура с которой надо бороться.

  1. Нет, вертушки насиловать не нужно. 50-60% норма для этой карты
  2. У вас очень низкое напряжение ядра. Уберите такое сильное ограничение по ядру.
    Сделайте частоту ядра -150-200. Проверьте в вашей программе, возможно где-то ещё стоит ограничение напряжения ядра.

Если у вас 3060ti на памяти хуникс то стоит побороться за лишних 10 градусов

Если у вас хуникс то он со временем частенько перестает держать разгон и отваливается, так что то что было раньше возможно не проканает сейчас.

Датчики температуры памяти на 30-серии начинаются с 3080, возможно на 3070ti - всё что ниже, отсутствие датчика температуры на чипах памяти норма. Поэтому смело 40 градусов (с запасом), накидываем к температуре ядра. Ваши 64+40 - 104 градуса по памяти. От того память сбрасывает обороты что бы хоть как-то охладиться, вследствие имеем падение производительности. Опять же какая конкретно 3060Ti хорошо бы глянуть в GPU-Z, там же производителя памяти.

Ну на GDDR6 я бы 40 не накидывал, датчики есть только в чипах GDDR6X.

Если прокладки норм то на GDDR6X разница между чипом и память. 25-30гр… На GDDR6 я думаю разница должна быть меньше.

Но в данном случае мы имеем дело скорее всего с 1-гиговыми чипами хуникс, а они себя показывают очень плохо в 3060ti.

Так что чем меньше у вас будет темпа на 3060ti тем лучше.

Не спорю, возможно оно и так) трудно достоверно судить не имея объективный показатель. Для своих карт держу PL поменьше и гоняю вертушки порой на все 100)

Я сужу из данным из этого файлика, по тестам термопрокладок. Тестировали на 3080 GDDR6X. Память там в майнинге в разгоне +1200, в общем в основном разрыв температур 25-30гр.

На родных или говенных прокладках да разница 40гр, но для GDDR6 все таки думаю даже на родных прокладках разница поменьше так как память холоднее.

У меня родные белые гигабитовские, текут, зараза, но всё ещё эластичные, на вид толщина разная, не замерял. Окружающая температура в доме доходит до 28 градусов, при 100% оборотах одна карта прогревается до 55 по ядру, при дополнительном отводе воздуха и заборе, вторая, большая, на 95% до 50 градусов может прогреться. PL на обеих по 50% стоит. Косвенно приходиться судить. Поэтому лучше накину +40 от температуры ядра, что бы с запасом.

Да, всё так.
В зависимости от охлада карты, если нет датчика, +15-25 градусов к температуре чипа и мы получим температуру памяти для GDDR6

Спасибо о великий. Что ткнул носом неразумных.

Хотя мог бы и ссылку дать на даташит.

1 лайк

Даташит можно взять с сайта микрона.
Но мало что даст, если со схемотехникой на ВЫ.

Изначально, отображение температуры памяти на картах RTX начиналось с 3070 Ti
Всё что ниже производители не считали необходимым оснащать, мол так не греется.
Это и правда (от части). GDDR6 не так греется как GDDR6X

Однако сама память GDDR6 может показывать температуру.
Для примера, карты RX 5700 XT оснащены таким датчиком.
Попадались карты RTX 2070 Super, которые были оснащены датчиком.

Всё упирается только в производителя, на сколько он хочет отойти от референса, или добавить свои “плюшки”.

Ну то что у микрона есть датчик я уже понял, но пока мне микрон GDDR6 в 30 серии не попадался.

Есть ли этот датчик в самсах и хуниксе хз их инфу я не нашел простым гуглением.