Помогите выбрать

Нужно собрать риг на ± 400 тысяч без учета тушки
Что посоветуете на 3-4 КВТ Глаза на 30 линейку смотрят
Очень замедляет выбор из-за ближайшего выхода 50 линейки
Нужно окупить за 1,5-2 года
Буду брать с авито в Москве

50-я не может замедлять, всё равно там сначала выйдет 5090, не думаю, что вы решите угрохать на непроверенную карту большую часть бюджета.

40-е хороши на одних алгоритмах, а 30-е на других. Если бюджет такой большой, то можно сделать два рига, один на 30-х, другой на 40-х. Ну или в один всё запихнуть.

Окупаемость вам никто не предскажет, только в моменте.

эх на счет Лучших видеокарт сам знаю но определится не могу.
Хотелось бы по расписание ответ

Ну, так за вас же всё равно никто не решит))

У меня нет какого-то прям хорошо обоснованного и выверенного мнения, какие точно видеокарты надо брать.

Наверное, я бы взял 3080 и 4070TiS - примерно равное количество тех и тех, чтобы диверсифицироваться по алгоритмам - одни лучше работают с памятью, другие с ядром.
Ну и желательно брать выше 8 гигабайт, из-за монеты CFX - она скоро не будет майниться на картах от 8 Гб и ниже.
А монета мне нравится - она умеет преподносить приятные сюрпризы.

Ну тогда как присмотрюсь отпишу если не против?

Пожалуйста, но не факт, что смогу сказать что-то более определённое, чем то, что уже сказал.

Но вы пишите, это ведь форум - глядишь, ещё кто-нибудь выразит мнение, что явно будет лучше, чем лишь одно моё)

с 3000 линейки по соотношению цена производительность однозначно 3080 из 4000 4070 хороший вариант на 3 вентелях холодная без всяких переходников подключение, стоит не много, на б.у ниже 4070 брать не стоит, 4070 супер 2 вентеля не бери горячие только трешку. до 5000 еще год плюс минус пару месяцев

я бы брал 4000 серию если у тебя электричка московская

у меня электричка 2.8

тогда смело можешь брать 3080 в 1.5 2 года окупаемости уложишься если повезет конечно это дело такое

Окупаемость 1,5-2 года… Зачем? Надо смотреть ближе, искать дешёвые карты либо брать карты майнинг версий, которые окупаются за 0,5-1 год. Не вижу смысла вкидывать полляма с далёкой перспективой. Чисто моё мнение.
Просто пример: берём P106-100, зажимаем её до 60-70ватт, копаем чё нибудь на kawpow, будет где-то 8-9mh/s, что на данный момент около 13-14р/сутки, грубо в месяц 400р. Твоя розетка 2,8р, пока грубо считаем потребление карты, да там тушка ещё все дела, но пока просто карта съест грубо 130р/месяц. Остаётся на кармане 270р. Карта эта стоит 1500-3000р, кто во что горазд продаёт. Итого получается если по низу ты её купишь, то окупишь за 0,5 года, если по фулпрайсу, то за 1 год. Вот такая арифметика.

1 лайк

Окупится, а дальше что? Получать с неё эти 270 в месяц? Так этих карт тогда надо покупать вагон, чтобы иметь ощутимый доход, да ещё отдельную локацию под них оборудовать.

И это при условии, что они жареные-пережареные все будут нормально фурыкать))

А летом ещё и повышение тарифов…

Лично я себе наложил мораторий на любые покупки, пока не увижу новые тарифы на э/э.

1 лайк

Я не знаю что дальше, пусть парень сам на этом примере считает что ему взять. Я лишь предложил вариант покупать карты по низу, чтобы быстрее окупить и получать доход.

Если учитывать электричество сложновато, но 3080 должны справиться.

Могу предложить примерно такой сетап.

  1. MSI B450 gaming pro max - потянет 6 карт - 6000р на авито

  2. Ryzen 3900x - чтобы процессор покапывал зефир или монеро - 18000р.

  3. Кулер к процессору - башня, 4000руб.

  4. 16gb памяти двумя планками по 8. Частота 3200 с таймингами 16-18-18. На такой памяти 3900x может тащить примерно 13700 хешей на зефире. Можно было бы и 8 гигов, но там нет ни выбора, ни выгоды по деньгам. 4000р.

  5. SSD простейший sata (чтобы не забивать pcie линии) на 120GB 1500р.

  6. 6 видеокарт 3080. Девяностые - оверпрайс, семидесятые - их надо много, а у нас портов мало. 45000*6=270000

  7. 6 райзеров - 3000р.

  8. Блоки - два тихих серверных по 1,5 квт. Потребление в данном случае ~2200 ватт в пике, поэтому даже лыжа hp может в одиночку не справиться. С распайкой на 6 кос (по два 8-пиновых + один шестипиновый на райзер)+PICOPSU. 20000р.

  9. Открытая рама 2000р.

  10. Дополнительные вентиляторы ~3000р.

По сумме выходит около 335 тыр., доход сейчас 19000 рублей в месяц. А дальше нужно смотреть стоимость электричества. На 3 рублях 23 месяца окуп, на 4 рублях - 26 месяцев, на 6 рублях - 36 месяцев.

Расчеты - по текущей доходности.

3 лайка

Возможно, ssd будет тесноват, если вдруг файл подкачки придётся увеличивать под объём видеопамяти в 60 Гб или с 3080 это не актуально?

Может понадобиться. Только вот даже 10 винда займёт гигов 30, не больше. То есть около 80 остаётся.

А, да, в распайке еще надо выделить питание процессора 8pin+разъемы на доп. вентиляторы, если понадобятся.

Что ж вы человека пугаете всякими распайками))
Можно и бытовыми блоками обойтись)

есть пара нюансов человек вкладывает деньги что бы заработать, 270 руб в месяц с карты это мышиная возня оно того не стоит, ну допустим закупил человек сто карт помайнил пол годика годик окупил не окупил как повезет это дело такое решил выйти из бизнеса куда он это все дерьмо да еще в таких количествах будет девать это в барыгу авитного надо переквалифицировать и на оборудовании не заработаешь, я брал карту 4070ти супер за 74 сейчас дешевле 85 не найдешь а прошло около месяца а кому то овно что ты предлагаешь нужно да еще в таком количестве.

покупать карты по низу это хорошее предложение, но надо учитывать к рынок и спрос на вторичке если он захочет купленное продать эти карты и стоят дешево потому что на хрен никому не нужны