Проблема с ПК и сигналы спикера

Мать пищит по разному в 2ух случаях.

  1. Когда в матери стоит только процессор без оперативной памяти, то сначала происходят 5 длинных рисков, затем ПК перезапускается и пищит бесконечно повторяющимися длинными сигналами пока не выключу.

  2. Когда добавляю плашку памяти, то ПК запускается и издает 5 коротких сигналов, вентиляторы крутятся и ничего не происходит.

  3. Подключаю другую память. Сначало пк запускается и уходит в ребут. Затем запускается и издает 5 коротких сигналов, после перезапускается и ничего не происходит, также вентиляторы крутятся, но рисков не издает.

У меня материнская плата B560M ds3h и i5 10400f. Все произошло после секундного отключения света. БП исправен 100%. Сбрасывал биос, менял на другую оперативку. Процессор греется, изображения нету. Уже не знаю что делать. Может с матерью что-то не так стало, или все таки с процом или оперативкой? В интернете нету ничего про такую ситуацию

  1. Без основных компонентов ПК не запустится - ОЗУ это основной компонент, без него ПК работать не будет.
  2. 5 коротких сигналов - ошибка процессора.
  3. Что именно накрылось (проц или мать) сказать сложно. Может даже БП, который не посылает питание на процессор (или посылает недостаточно питания процессору).

Короче говоря - проблема связана с процессором, но что именно вышло из строя: процессор, материнская плата или БП - нужно выяснить.

БП можно проверить мультиметром (если есть)

С процессором и материнской платой сложнее, так как нужно подменить один из компонентов для проверки. Либо процессор, либо мать.

Из собственного опыта - скорей всего полетела мать , интеловские процы редко горят после перепадов напряжения , а если точнее - то сокет , там контакты питания отгорают в правом нижнем углу под процем ( если правильно помню ) , а его самостоятельно хрен заменишь .Такая же фигня была с гигабайтовской матерью - долго не мог понять в чём дело .

Скорее всего вы правы, и я бы тоже делал ставку на сгоревшую мать.
За всё время имел дело только с парой сгоревших процессоров.
Не так это просто, процессор навернуть.

Но тут может быть другой прикол - если сгорает мать, то может потянуть за собой и процессор… Вот это неприятно.

Нужна другая мать с подходящим сокетом, чтобы проверить процессор.
Наоборот - в потенциально испорченную мать новый проц - не советую, чтобы рабочий проц не ушатать.

Я бы мать и проц поменял вместе , чем гадать , что из них сгорело :grinning: тем более комп собирался в одно время скорей всего - уже не совсем новые на данный момент .

Проц хорош. Если рабочий - чего его менять?
10-тое поколение i5 очень даже хороши.

Можно сделать ход конём - взять любую подходящую мать в любом магазине, прийти проверить. Если работает проц - отнести назад, мол что-то не понравилось\не подошло.

Или лучше - сразу взять нужную плату под этот проц, и двух зайцев убить.
Если заработает - значит плата.
Если НЕ заработает - значит процессор.

А там уже решать что делать.

Вариантов много - всё зависит от финансов и желания :smiley:

Тут странно что процессор сам нагревается, но мать все равно писк издает. Тогда подойду куплю новую мать, так будет проще

Сгоревшего не увидел, по запаху тоже все в норме

А там ничего и не увидишь без микроскопа и запаха не будет :smiley: там в сокете контакты -пластинки пружинистые и на кончиках капельки припоя .

Нагреваться процессор будет независимо от того исправный он или нет.
По нему идёт ток - значит может греться.
Даже больше, если он неисправный и там КЗ, то будет греться ещё сильнее.

Материнская плата это вообще отдельная история.
Там можно увидеть явный прогар, можно только под микроскопом увидеть, а можно вообще ничего не увидеть. Смотря какой компонент и смотря как вышел из строя.

Хорошо, а по гарантии примут мат плату в днс?

Давно с ними не сталкивался - раньше они на экспертизу отсылали ( недели две проводили ) геморой был обменять , иногда помогает вытащить и вставить обратно проц без чистки контактов - может просто контакт чуть "подгорел " , и вы ничего не сказали про видюху - может она не даёт запускаться - тут комплекс нужно смотреть ,а не только мать и проц , б.п. …Если у вас нормальный днс - то можно взять с собой проц , память кулер , карту и попросить что б собрали и проверили - раньше так проходило - сейчас не знаю - дома просто сборку в комп вставить и подключить всё :smiley:

100% будет экспертиза, может быть до 2-3 недель.
И если докажут, что из-за перепада напряжения - это НЕ гарантийный случай.

Не давно, что то похожее было на работе после скачка напряжения, помогла перепрошивка Bios.

А там вам говорят видны следы установки и ничего менять не будем )))

Если мать сдохла после отключения света, то такой БП уже не нормален и идет на авито или в помойку )

Не помогло к сожалению

Ну мне главное чтобы проц был жив, 5к на мать найду

Я и без видеокарты запускал, по разному пробовал, всегда одно и тоже выдавало.