Таверна, коптильня, жаровня, флудилка (часть 3)

Кстати. Меня все интересует: У кого какие карты в майнинге долгожители? И кто как их эксплуатирует и обслуживает? Теоретически карта когда-нибудь должна себя окупить. Но вот это при условии что она годами будет трудиться и не умрет… желательно… никогда.

Брал на али в 2019 XFX 580 8 Gb б.у. за 8 т., в майнинге с февраля 2020, жива до сих пор. Температуру держу от 52 зимой, до 63 летом. Работает 24 на 7. Продую от пыли раз в месяц, два. За 2,5 года два раза менял пасту и прокладки, только из за качества материала, щас и паста хорошая и прокладки, и менять больше не буду пока. Один раз менял вентили, на али цена вопроса 500 руб. Окупилась я не знаю сколько раз, но прилично. 2021 год был прибыльный. Гигабит 1060 6Gb брал на авито в 2020 декабрь за 11 т. . Майнит 1,5 года без проблем.

2 лайка

Попробуйте скачать установочник с сайта, выгрузить Криптекс (правой кнопкой на значок в трее) и установить.
Если запуск вычислений и после этого не произойдет - надо будет посмотреть в настройках - возможно, отключены алгоритмы или майнеры.

Первая карта у меня RX 580 - новая, с августа 2020 года, с месяц назад помер один вентилятор. Заменил сразу оба (вышло примерно 2000 рублей).

Вторая - RX 590 - где-то сентябрь 2020, с рук. Сколько до этого работала - черт ее знает, но похоже на то, что она из самых первых серий - rev.1, а rev.2 появились только в конце 2019 года. Так что года 4 ей примерно. После полугода майнинга начала расти температура, я ее отдал на замену термопасты и прокладок. Термопасту с чипа чуть ли не напильником спиливали. ~800 рублей обслуживание вышло.

Третья - RX 580 ноябрь 2020 - из магазина, работает без обслуживания, температура в порядке.

Четвертая - 3060Ti, декабрь 2020 - из магазина, работает без обслуживания, температура в порядке.

Пятая - 1660 с CU прошлым летом, работает без обслуживания, температура в порядке.

Все карты работают на тех же частотах и хешрейтах, как и при покупке. Пылесос за обслуживание не считал - раз в два месяца примерно.

3 лайка

Спасибо, интересно!
А разве не поменять втулку/подшипники качения на вентиляторах?

1 лайк

Я, честно говоря, до такого не додумался. Выглядят вентиляторы неразборными.

1 лайк

Спасибо за подробное описание!
Значит живут карточки при заботе и ласке.
Виктор ремонтник с канала Vik-off утверждает, что карта умрет всё-равно после гарантийки - береги-не береги. Но он, думаю, смотрит на статистику со своей колокольни.

Я до такого не дошел, легче без заморочек поменять их целиком.

Я заказал с алишки подшипники качения нормальные ( не фуфловые - таких там тоже хватает), но карты пока на гарантии - трогать нельзя. А так, думаю, лучше латуньки скольжения.
Шариковые на башне интела стоят - сносу нет!

Так, теоретически, несложно.

У меня просто перестал один крутится, что-то в плате управления вертушки накрылось, пришлось менять.

1 лайк

Если смотреть из мастерской по ремонту карточек - вокруг все карты - дохлые)

Только на этом форуме пробегает по полторы тысячи человек в неделю. Если бы карточки от майнинга дохли - нас бы тут завалило репортами. А я помню всего 3 репорта о выходе карт из строя за всю историю форума (более года).

2 лайка

Тогда целиком - так проще.

Я тоже начинаю так думать.
Возможно тащат в мастерскую карты больше пережаренные в закрытых непродуваемых корпусах разгонщиками-игроманами…хм…
Фиг знает, но тащат в ремонт их полторы сотни в месяц. Этот Виктор-ремонтник утверждает.
Откуда столько карт? Интересно…

Некоторые кульки, действительно неразборные, но люд высверливает.

Ну так хороший майнер ухаживает за своими картами лучше, чем за своей девушкой) Пережарить карту в закрытом корпусе - вполне реально. Или убить некачественным питанием от блока питания из мастерской дядюшки Ляо. Люди ведь выбирают корпуса и блоки “по остаточному принципу” - на какой денег хватило - тот пусть и будет. А я вот, например, свой комп люблю, поэтому он вкушает питание от БП EVGA Supernova G3 850W с начинкой от SuperFlower.

3 лайка

Конечно, девушка деньги тянет, а карта приносит!

)))

1 лайк

Единственная карта что сдохла, была 106-100, которую я решил продать и перед продажей обслужить. Термопасту поменять, прокладки. Ну вот и поменял )), после того как собрал больше она не стартовала. Ушла с молотка за 8к как нерабочая.

1 лайк

Чёт курс всё падает и падает в пропасть

1 лайк

Ну что, teamviewer приказал долго жить и перестал работать в России. теперь юзаем гугл хром десктоп

Наверное пайка плохая была.