Температура памяти, какая должна быть в норме?

Здравствуйте всем.
Включил на криптексе окно майнера (ранее не включал) Посмотрел на его работу, и меня удивила температура памяти. Не слишком ли высокая? И как ее убавить если это возможно? Карты без разгона вообще. Только Power Limit убавлял немного 75.
Заранее благодарен за полезные советы и объяснения. В общем всем спасибо, и хорошего времени суток…

Забыл скрин вложить: Вот

Согласно определённым данным, для GDDR6X, вероятно, критической считается температура в 120 градусов, а максимальная рабочая может лежать в пределах 105-110 градусов.

Память у GeForce RTX 3080 может разогреваться свыше 100 градусов.

1 Like

Варианты:

1. Разобрать карту поменять на нормальные термопрокладки.
  2. Поставить внешний обдув направленный на карту
2 Likes

Спасибо за вразумительный ответ. По крайней мере паника уменьшилась. Буду улучшать охлаждение. Спасибо еще раз. Премного благодарен -ой, лбом об пол ударился

У тебя вентилятор карты крутит на 54%, выставь на 70% к примеру. В майнере - fan…

Вентилятор крутится всегда на 5 единиц больше чем температура карты. Температура карты 3080 49 градусов, следовательно вентилятор на 5 больше, 4,5 плавает. Я не про температуру карты писал а про температуру памяти.

Я так настроил потому что.

Открой корпус ПК и поставь на обдув вентилятор, эффект сразу почувствуешь.
И кулера зафиксируй минимум на 65%

На своём скрине ты указал температуру памяти видеокарты 3080. Зафиксируй вентиляторы на 65-70% и посмотри что получится

Нагрев памяти свыше 90 градусов - норма для современных видеокарт.

Карты AMD RX 5700, 6700, 6800, 6900
Карты Nvidia RTX 3070 Ti, 3080, 3080 TI, 3090, 3090 TI

Могут греться 90-110 градусов по памяти.

Если у карты нет гарантии - можно менять прокладки и улучшать термоинтерфейс.
Если карта на гарантии - открывать корпус системника, добавлять внешнее охлаждение бэкплейта.

Установка 120 мм вентилятора на бэкплейт может выиграть до 5 градусов, но память будет греться в любом случае. Повышение оборотов родных вентиляторов - не самый решающий фактор, если термопрокладки низкого качества.

1 Like

У меня тот же вопрос, но про GTX 1660Ti. И смотрю я самую большую температуру на видюхе через HWMonitor. Это нормально 83,5 градусов ?
изображение_2022-01-29_001519

Это температура питальника VRM скорее всего.
Не критично, но можно холоднее.
Если карта в закрытом корпусе - то так и будет + -

Ты не прав! RX5ххх, 6xxx не греются так, там ддр6 а не 6х.

Немного не понял, в чём я не прав, и “не греются так”, это как?)
Я не говорю про температуру памяти.

В любой видеокарте есть датчики VRM, показатели которых существенно превышают параметры нагрева графического чипа.

Если процессор ГПУ нагревается до 65-70 градусов, то VRM может достигать 90 градусов. И это ситуация не «из ряда вон», а скорее нормальная для такого режима работы.

Под этими аббревиатурами «прячутся» транзисторы системы питания, которые поставляют энергию графическому чипу и видеопамяти. Если рассмотреть печатную платы GPU, можно увидеть зону, где расположено десяток транзисторов и конденсаторов, выставленных в ряд.

Вот их температуру и показывает VRM.

На фото выше - именно такая картина.

Что касается 5700 xt - я прав, потому что сам “счастливый” обладатель таких карт.
Они греются по памяти ещё как, до 90-96 (летом бывало и под 102) спокойно (именно по памяти, я не говорю про VRM)

Так же, ситуацию с температурами на серии 5xxx комментировала сама AMD
Нагрев есть, это не скрывают, это не проблема.

Я не говорил ничего про врм, я только про память. Но как то странно, 6800хт моя не греется выше 75 ни при каких условиях.
Кстати в статье только про hotspot 110

Нет, не поймите неправильно - это просто отлично, что она так не греется!
Но они могут так греться.
Вот мои 5700 xt до того, как переехали в холодное помещение

здравствуйте. пишет вам счастливый обладатель двух msi5700 :blush:
температура по чипу 55-60, а по памяти 90-104. хочу поменять термопасту и термопрокладки. какую марку порекомендуете? и толщину термопрокладок не подскажете?

Термопасту - arctic mx-4 или mx-2
Темопрокладки - grizzly thermal pad
Толщину нужно смотреть по факту.
Именно под эти не знаю, но будет порядка 1.8, я думаю (могу ошибаться, лучше по факту смотреть)

2 Likes

2мм братьтогда может? прижмет поди ))