Температура памяти, какая должна быть в норме?

Сильно толстые тоже не нужно, а то будет плохой контакт чипа с радиатором.
Там вообще может быть комбинация:
Например, на чипы памяти 1.8, а на vrm 0.8

По гарантии тут отдельный вопрос. Не раз говорилось что в СЦ могут тупо снять живой чип или устроить другие непотребства и послать далеко и ничего не докажешь.
Или как с MSI Ventus гарантия в 3 месяца.
Отсюда спрашивается а может класть гарантию и менять прокладки сразу, ну и на что.

У меня 1050ti потекла раньше чем через пол года, что было видно. Но пасту на чипе менял как раз после гарантии, когда зависать в играх начала. Прокладки теже, наверно лет 5 карта ещё жива. Вытекшее из старых прокладок отмыл когда пасту менял.

В добавок месяце на 3 начала подыхать вторая вертушка, больше 70% гремела. Первое время занижал обороты, потом криптозима и не майнил, сейчас она крутится медленно и иногда стучит. Возможно это был гарантийный случай но я бы лишился карты на пару месяцев. Теперь это не гарантийный случай и карту просто разворуют.

Поэтому вопрос на каком месяце менять прокладки, и нужно ли вообще если моя потекла, загремела и вообще засохла сразу, но гарантию всю равно отработала не сдохнув совсем.

на 3 видяхи и два процессора сколько термопасты заказывать? 4 гр хватит?

За глаза хватит, ещё останется.
Кристалл GPU маленький, там капля буквально нужна.
На процессоры равномерным слоем наносите.

Там 2-3 раза должно хватить столько оборудования обслужить :wink:

1 лайк

А термопрркладки сколько и каких размеров заказывать? На две шт рх5700

О, вот с эти уже сложнее.
Зависит от производителя и модели.
Будет или 2х или 3х видов.

Msi так всеми “любимые” ))

Думаю, тут всё расскажут и покажут подробно (точную модель вы не назвали, но думаю ± то же самое будет)

2 лайка

Ещё б размер чипа памяти узнать, чтоб прикинуть сколько листов термопрркладки понадобится. Не подскажет кто?

Берите из расчёта 150х150 мм
Там по факту будет даже чуть меньше чип, но небольшой запас, чтобы рука не дрогнула, как будете вырезать :wink:

В смысле 150*150?!!! Миллиметров? Один чип?! Это ж по 15 сантиметров?! Уточните пожалуйста. А то я в шоке))

Погуглил уже, 12 * 14 мм. С вами так и до инфаркта не далеко))
Итого на две рх5700 мне понадобится кусок 2 мм термопрркладки размером 30 * 120 мм.
Да?

Порылся на Яндекс маркете. Думаю брать ФростМайнинг экстремал термал пад 12 Вт/мк. По цене примерно равны гризли, но заявленная термопроводность выше. Размер листа 40 * 80. Получится нарезать 18 шт размером 13,3 на 13,3мм. Как раз на две рх5700. Думаю будет не критично, что размер на 0,7 мм меньше.
Что скажете?

0.7 от 2 мм? так это же почти в два раза тоньше…

есть мягкие прокладки они чуть растянуться, а есть твёрдые.
фиг знает что там подбирать и какие они.
но наверно надо мягкие.
обзоров не увидел на нонейм.
тестов теплопроводности вообще не существует

Ну с видюхами то это легко сделать с одной прокладкой будет такая темпа, с другой прокладкой другая )

Не от толщины, а от ширины, размер чипа 12 на 14.

только на картах выше средней есть термодатчик, фактически на топовых.
так что никак не замерить

Ну так рх5700 вроде не самый шлак, есть там датчик

Я говорил за всю пластину, с которой вы сможете себе нарезать…