Вырвал разъем питания из райзера)

коннектор очень туго сидел и в итоге я вырвал его вместе с разъёмом:
вставить разъем обратно и использовать райзер будет плохой идеей?
можно ли продолжить использовать райзер запитав через другой разъем?

вставить, пропаять, всё хорошо проверить, и можно пользоваться. либо заменить другим. А просто если использовать другой разъём, то не известно, есть ли повреждения и это может привести к печальным последствиям…

1 лайк

про какие повреждения вы говорите? 6pin до этого не использовался

Если текстолит платы целый - можете использовать другое подключение питания.
Так же, если текстолит платы целый, можно просто заново пропаять.
Это не критичная поломка.

5 лайков

Вы серьезно? Райзер стоит как пачка сигарет…

С вами согласен. Есть возможность купить новый - лучше купить новый и не парить мозг. Если возможности нет - исходим из того что есть.

Кто-то покупает новый БП, кто-то синхронизатор, кто-то паяет сам ветки и коннекторы :wink:

2 лайка

Честно говоря, я с трудом представляю - как можно выдрать 4pin из платы. Или там китайцы его паяли в режиме жесткой экономии олова или вы
image

По теме: дорожки не порваны, никакого замыкания там не будет. Просто юзать 6pin и все.

2 лайка

ну я минут 20 пытался как-то аккуратно достать, ничего не выходило и уже от злости потянул со всей силы)

Неужто нет знакомых, которые мало-мальски владеют паяльником?
Ведь проблема яйца выеденного не стоит!

1 лайк

Идея на миллион - купить новый райзер, а на этом потренироваться паять и пользоваться мультиметром. Полезные и нужные умения.

1 лайк

идея на несколько десятков тысяч - восстановить этот и воткнуть в него видюху ))
правда, несколько десятков тысяч могут в минус уйти ))

вспомни лучшего криптоэксперта “димон-тапок”… все эти аналитики не стоят НИЧЕГО… от слова совсем)

По вашему значит ничего ремонтировать нельзя, а то вдруг после этого несколько десятков тысяч в трубу улетит?
А если телевизор гавкнет, а если холодильник, а если на той же самой видеокарте термопаста засохнет?
Просто нужно иметь прямые руки или обратиться к специалисту.

Какая восхитительная, но неправильная индукция! )) Как у Шерлока )) Кто говорил про “ничего”? Я говорил про райзер ))
Имейте прямые руки, обращайтесь к специалисту ))
Но, цена ошибки - несколько десятков тысяч ))

Я так думаю, что в этом и смысл.

  • Если умеешь работать паяльником, понимаешь последствия неправильной пайки, понимаешь хоть немного схемотехнику - можешь ремонтировать сам.
  • Нет? Можно обратится к специалисту.
  • Райзер - вещь дешёвая, и можно легко заменить.
  • Испорченный райзер может вывести из строя дорогую видеокарту.

Оцениваем риск, и действуем соответственно :wink:

1 лайк