Palit RTX 3080 Ti GamingPro

Здравствуйте!

Такой вопрос. Недавно взял себе 3080 Ti, но обнаружил, что она ненамного ушла от 3080 12 Gb, которая у меня уже была, - выдаёт 106-107 МХ, а должна, вроде как, порядка 120 МХ. Есть подозрение, что карта работает не на полную или как будто LHR разблокирован не полностью.

GPU-Z показывает, что TDP не поднимается выше 80%, будто ограничен Power Limit, но на самом деле я его никак не ограничивал.
В Афтобёрнере только добавил +1000 к памяти и увеличил скорость кулеров, больше ничего не трогал. Дальнейший разгон памяти не приводит к увеличению производительности, даже, наоборот, хэши немного падают.
Если выключить Афтобёрнер - TDP всё также 80%.

Драйверы пробовал 512.15 и 512.59 - отличий нет.
Криптекс версий 4.21 и 4.20 - отличий нет.
В панели Nvidia и в самом Криптекс режим максимальной производительности включен.
Температура памяти довольно высокая, но не настолько, чтобы тротлить.

И ещё. Если вместо майнинга включить рендеринг 3D (рендерер iRay), то тогда TDP спокойно преодолевает рубеж 80%, то есть дело именно в майнинге.

Есть ли возможность всё же как-то увеличить хэшрейт до 120 или мне не повезло?)

Ну так то да, она должна больше есть, под 320
Пробуйте почистить драйвера через DDU и поставить дрова 472.12 или 472.39

В панели Nvidia и в самом Криптекс режим максимальной производительности включен.

Это именно та причина, но не ясно почему не переключилось.
4.21.0 пока отозвали, не совсем корректно работает.

А на этих версиях драйверов разве работает разблокировка LHR?
Или попробовать нужно чисто ради проверки TDP?

Да, работает, уже добавили возможность снимать блокировку с 470 драйверов начиная.
Так что смело можете ставить и проверять.

А что за модель видюхи?

Palit RTX 3080 Ti GamingPro

Возможно это и нормальное поведение карты, позапускайте какие нить тесты на видюху и посмотрите сколько тдп она будет жрать, если по максимуму, то с картой все норм, просто либо новый лхр такой или производители что-то - намудрили. Попадались уже истории что 3080ti в майнинге отрабатывают на 75-80%tdp

Да, на выходных буду проводить опыты: разные драйверы, стресс-тесты и т.п.
Пока предварительно в 3D-рендеринге, вроде, берёт TDP близко к 100% и мощность в районе 320 Вт, но это непостоянная нагрузка, в отличие от майнинга.

Не пробовали мой совет выше?

Пока не пробовал - буду пробовать в выходные. О результатах обязательно отпишусь.

1 лайк

А у вас ещё вольтаж залочен на 0.75, по сути этот тот же pl только через вольтаж и почему для 3080 те же обороты кулеров, afterburner случайно не воспринимает эти карты как одинаковые gpu с применением одних и тех же настроек?

Проверьте какой версии у Вас LHR. Если LHR версии 3, то на данный момент только 90%. Это в частности относится к 3080 12Gb и 3050

Видимо, вы не совсем внимательно читали описание проблемы :wink:

Видимо Вы неправильно поняли мой ответ. Если на карте LHR версии 3, то разблокировка, на данный момент, 90%. Цифры, которые показывает пользователь - укладываются в эти значения (120MX-10%=108MX +/-). Перед тем, как начинать писать это сообщение, постарался найти характеристики карточки ( Palit RTX 3080 Ti GamingPro), но, к сожалению, нигде не удалось найти версию LHR. Поэтому можно предполагать, что цифры такие и будут, пока не ломанут LHR 3… Что я также жду со своей Palit 3080 12Gb…

Мне неизвестны случаи, когда 3080 Ti была LHR v3, или чтобы её нельзя было разблокировать на полную.

Проверить это опытным путём просто - включаете отображение окон майнера, запускаете майнинг от NBMiner, и смотрите какой алгоритм обхода он выбирает.

Пока только 2 модели, где не обходит на 100%, это 3080 12 Gb и 3050

Аналогичную информацию предоставили разработчики майнеров.

Зато недавно слышал случаи про Гайнварды (а это тот же палит) где 3080ti в игровых приложения выдавала все tdp, а в майнинге 75-80%

Не попадались, но обмануть просто - на фон любое 3D приложение запустить.
Хотя, мне кажется причина всё та же - сбитый режим электропитания.

В общем попробовал следующие способы:

  1. Как и советовали, менял драйвера (как положено, через очистку DDU). Ставил 472.12 и 472.39.

  2. Менял расположение видеокарты в слотах и райзерах. В том числе, оставлял её только одну, отсоединив две другие видеокарты физически.

  3. Погонял Фурмарк (бублик) где-то минут 10. При этом TDP было нормальное (колебалось 90-95%), мощность 320-340 Вт, вольтаж 0.74 В. К слову сказать, вольтаж в тесте оказался примерно таким же, как и в майнинге, хотя мощность поднялась на полную.

  4. NBMiner, как сказал Hateful, показывает версию LHR.
    У 3080 Ti он пишет просто LHR, в отличии от 3080 (она у меня на 12 ГБ и там майнер закономерно пишет LHR 3).

В итоге результат остался прежним - карта явно ограничена именно в майнинге, несмотря на, вроде как, обычный LHR.

Что интересно, 3080 12ГБ вполне себе выдаёт законные 100 МХ, несмотря на LHR 3, а вот 3080 Ti подкачала. Возможно, 3080 просто удачно разогналась, не знаю, поскольку являюсь нубом в этих вещах.

Насчёт Gainward. Я особо не искал информацию по этому поводу, но посмотрел одно видео, где показали такую карту в майнинге. Видео старое, полной разблокировки LHR тогда ещё не было, поэтому ориентироваться на хэши я не стал. Но заметил, что потребляемая мощность там была 290 Вт, что примерно соответствует моей ситуации.

С вольтажом ничего не поделать, пробовал поднять в Афтобёрнере - не реагирует.
Одинаковые обороты кулеров - совпадение. На самом деле они не связаны, просто температуры установились одинаковые. К тому же, галочка синхронизации одинаковых GPU в Афтобёрнере снята.