Таверна, коптильня, жаровня, флудилка (часть 3)

что, память сдохла ?

как это. вот к примеру лежит.
https://www.ozon.ru/product/komplekt-dlya-pk-materinskaya-plata-atermiter-x99-d4-s-protsessorom-xeon-e5-2680v3-i-operativnoy-1266563991/

Сейчас на Озоне их нет, вчера убрали с продажи утром. Как вот этот, но только 32Гб оперативы. AliExpress - интернет-магазин электроники,модных новинок, товаров для дома и сада, игрушек, товаров для спорта,автотоваров и многого другого | АлиЭкспресс

Нет, плановое ТО. Хоть и температура нормальная была.

аа, вы про двухголовые. . .

видно что 2 чипа были обижены прокладкой.

О чем речь? Касается криптекса? Или же стороннее?

Ну да про них серверные. Кстати неплхо копают!

Грубо говоря на градусов 5 температура ниже стала. А так как вытащил карту из корпуса и подключил через райзер, то в общей сложности на 10 градусов температура ниже стала.

Каким блоком запитываете всё это дело? Просто я для своего комплекта взял также с озона на 850ватт блок ExeGate, который буквально вчера мне обесточил квартиру)) Я конечно сразу не понял кто виновник, думал мой основной риг, выключи его, включил автоматы, а после включения компа с ксеонами увидел фаершоу из блока питания. Ранее я писал, что в майнинге была нагрузка с процов и видюхи 670ватт, то есть по идее запас есть. Но блок видимо на столько говённый, что и нескольких дней его не хватило…

Лучше всего выделить час и посмотреть Технобелку. По большей части вопросы по блокам питания должны отпасть.

2 лайка

Ну разве по количеству моделей этого производителя не понятно что это какой-то фейк бренд ))

Например захожу в Ситилинк и БП ExeGate 220 штук моделей, Аерокул 40штук, Дипкул 30штук. )) Откуда там качеству взяться при таких масштабах клепания только разных моделей )).

Пробежался еще раз по вашим рекомендациям.
Сиcтема
Atermiter-Dual X99 + 2x2697v3 +32Gb ddr4 dual channel
Майнинг только на проце, видеокарта отсутствует как класс.
Было
NUMA - disable
COD Enable - auto
дает 12000
1-попытка
NUMA - enable
COD Enable - enable
дает 10000
2-попытка
NUMA - disable
COD Enable - enable
дает 9500
3-попытка
NUMA - disable
COD Enable - disable
дает 12000

Файл подкачки как я и думал никакой реакции не дал на хэш.
К сожалению у меня нет ddr4 ecc reg чтобы проверить 4-канал, а эта дешевка (atermiter) жрет только ее.
На любые манипуляции с памятью реакции нет (мать дешевка что поделать).

Вроде оно и так. Но брал я для 3080ti DeepCool-850. Почти год отработал и стал я замечать что на одной косе pci-e напряжение 11,7 а на другой 12, pci slot 12. Местами меняешь - рандом. Не одна коса косячит, и не всегда. Пошел в ДНС где и брал все это добро. СЦ померил, говорят что то не то, меняй БП от греха подальше пока видюху за 125к не спалил. Заменил на EXE Gate киловатник. Напруги ровные. Еще один EXE Gate 2 года работает без нареканий. В отзывах ДНС они норм, в СЦ сказали что по ним ни разу не обращались. Сейчас таких в продаже нет. Поэтому такие конторки реально рандом. А есть альтернатива? Seasonic и его цены? Больной вопрос.

У меня 1000ватт блок ExeGate, полгода полет нормальный даже не греется. Всегда надо с запасом брать до этого 750 голд и 800 бронза приказали долго жить.

Если на процах майниш, принудительно майнеру включай административный доступ иначе он не может задействовать драйвер Интел для использования внуттренего кольца на Xeonах. Только на этом у меня хешрейт скаканул с 13К до 14К.

Любому майнеру нужны права админа.

Пожалуй перезакажу киловатник, так то на него изначально смотрел, т.к. предполагалось повесить в дальнейшем вторую видуху. Но походу связка 2 проца и 2 видюхи для киловатника уже мало будет и надо смотреть 1200-1500вт)))

NUMA и COD это как раз то что работает с памятью.
Если грубо, и может не совсем правильно:
NUMA делит систему на 2 ноды, каждая со своим камнем и памятью. У каждого камня более быстрый(приоритетный) доступ у своей памяти(слотам оперативы). Возможность работать с памятью второго камня сохраняется, но растет задержка.

COD это типа как HT для ядер камня, только для памяти, и потоки не виртуальные. Скорее всего будет по разному работать на малоядерных и средне/многоядерных камнях(малоядерные 4-8ядер).
В малоядерных камнях 1 четырех канальный контроллер памяти, в средне и многоядерных камнях 2 двух канальных контроллера.
COD делит нума ноду на две. У каждой ноды(из четырех получившихся нод) свой контроллер памяти и соответственно своя память(у каждого канала памяти свой слот оперативы).

Хороший тест у вас получился. Видно что для двухголовой системы канальность памяти важна.

Zalman Watttera1000, 2х6700хт и 2х2696в3. Даже с раздушенными видюхами жрущими по 200 каждая, не особо греется.